пролин

  • 61Генетический код —         система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, реализующаяся у животных, растений, бактерий и вирусов в виде последовательности нуклеотидов (См. Нуклеотиды). В природных нуклеиновых кислотах (См. Белки)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гетероциклические соединения —         гетероциклы (от гетеро… (См. Гетеро...) и греч. kýklos круг), органические вещества, содержащие цикл, в состав которого, кроме атомов углерода, входят атомы других элементов (гетероатомы), наиболее часто N, О, S, реже Р, В, Si и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Иминокислоты —         карбоновые кислоты, содержащие иминогруппу (NH). В состав многих животных, растительных и микробных белков входят циклические И. Пролин и Оксипролин. Обмен И. в организме тесно связан с обменом аминокислот (См. Аминокислоты), из которых И …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Орнитин —         H2N (CH2) ЗСН (NH2) COOH, α, δ диаминовалериановая кислота, аминокислота, легко растворима в воде и спирте. Имеет 1 асимметричный атом углерода; существует в двух оптически активных (D и L) и одной рацемической форме. L O. содержится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Пищеварение —         совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение и химическое (главным образом ферментативное) расщепление пищевых веществ на компоненты, лишённые видовой специфичности и пригодные к всасыванию и участию в обмене веществ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сополимеры —         Полимеры, макромолекулы которых содержат мономерные звенья нескольких типов. В регулярных С. различающиеся звенья распределяются в определённой периодичности. Простейшие примеры С. стирола с малеиновым ангидридом и некоторых олефинов с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Фишер Эмиль Герман — Фишер (Fischer) Эмиль Герман (9.10.1852, Эйскирхен, √ 15.7.1919, Берлин), немецкий химик органик и биохимик. Окончил университет в Страсбурге (1874). Ученик А. Байера. Профессор университетов в Мюнхене (с 1879), Эрлангене (с 1882), Вюрцбурге (с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Фишер — I Фишер (Fisher)         Джон Арбетнот (25.1.1841, Цейлон, – 10.7.1920, Лондон), барон Килверстон (1909), британский адмирал флота (1905). На флоте с 1854. Участник Крымской войны 1853–56, англо кит. войны 1856–60 и интервенции в Египте (1882).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Физиологические и биохимические свойства лучистых грибков —         Лучистые грибки очень неразборчивы в выборе пищи. Они могут развиваться на скалах, где имеются только ничтожные количества питательных веществ, в грунтах, содержащих углеводороды, и в почвах, разлагая при этом гумусовые вещества,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Азо́тистый обме́н — совокупность химических превращений, реакций синтеза и распада азотистых соединений в организме; составная часть обмена веществ и энергии. Понятие «азотистый обмен» включает в себя белковый обмен (совокупность химических превращений в организме… …

    Медицинская энциклопедия